16 апреля 2012 г.

О видах ума

"Ну правильно, делать-то нечего."

Заметке месяц наверное уже, попробую её развить, но с изначальным замыслом явно не получится. Знаете, это и пользы особой не несёт, просто хотел поиграться с ассоциациями. Некий маленький тренинг для мозгов, направленный против его закостенения.
Времени мало, так что опишу без излишеств и деталей, возможно, потом дополню...

Представьте, что любое наше "Незнание" - это какой-то противный бурый монстр с щупальцами, который постоянно на нас нападает и хочет поселиться внутри или изъесть нас.
Вон "Незнание правил дорожного движения" или "Незнание вежливых слов" атакует нас и хочет закрепиться, и таких чудиков каждый день десятки. В принципе иногда их натравливают  другие люди, видя наши недочёты в знаниях.
Таким образом мы и наш Ум ежедневно должны как-то справляться с ними. Я попробовал вообразить, что если "Ум" - это наша защита в этой яростной  и постоянной борьбе? Стало интересно, какие виды брони используют разные люди?
Так что готов поделиться своими странными и ненужными наблюдениями(жаль не научился рисовать, с зарисовками было бы интереснее и нагляднее):

1) "Скорлупа"
Это некий стандарт для каждого дееспособного человека, включая маленьких детей. Роль скорлупы играют наши врождённые инстинкты: у детей, к примеру, умение криком быстренько добиться того, что им хочется кушать; у взрослых это проявляется, когда, допустим, мы не знаем языка и по-инерции помогаем себе жестами. Но сами понимаете, далеко не уйдёшь с такой защитой, даже маленькая трещинка непременно поможет стаям "незнаний" вторгнуться в голову и мысли
2) "Помело"
Это очень своеобразный способ борьбы. Такой человек отбивается от "незнания" как от комаров, то есть тупо машет руками во все стороны быстро-быстро и думает, что отпугивает этим все проблемы и негативные последствия, создавая такую вот воздушную броню. К этому типу я бы отнёс всех, кому лень "прикрыться" хоть чем-то стоящим , такой человек не трудиться над собой ни капли. В реальной жизни они обычно крайне много трындят, несут чепуху, не вдаваясь в правдивость и взвешенность информации. Лишь бы показать, что ему "Есть о чём поговорить". К сожалению, такие люди зачастую устают махать руками (читай: языком) и расслабляются. В этот момент "незнание" беспрепятственно проникает в человека и увеличивает свою долю в нём.
3) "Бомж-наряд"
В моём образе, это человек, который совершенно никчёмен в созидании чего-то своего, он просто крадёт рассуждения и знания других людей и абы как сшивает эти "лоскутки", не особо вдаваясь в глубину и качество вещей.  "Незнание" редко щадит таких, ведь ему легко разорвать  защиту в многочисленных местах стыка между разнородными, не органичными убеждениями.
4) "Супергерой"
Это эдакие безупречные ребята, у которых броня  является сплошным "беспрекословным" костюмом, которые научены бороться с "Незнанием". Но и такую броню надо как-то надевать, поэтому приходиться оставлять на ткани "молнию". Такое бывает, когда человека становится заложником некой удачной, на его взгляд, идеи. Может она и вправду крутая, но излишняя зацикленность и неумение принять образ мышления других людей, слишком лёгкий способ для победы "Незнания". В настоящей жизни такие люди поначалу будоражили и вдохновляли меня, но рано или поздно я находил у них эту молнию в их мировоззрении и разочаровано раскрывал их. То же самое делают и толпы "незнаний", однажды раскрыв человека донага, они надламливают его и он может пропустить слишком большую порцию глупости внутрь.
5) "Эксгибиционисты"
Это особенные люди, которые вовсе отказываются от одежды и брони. И на самом деле это не самый редкий тип. Приглядитесь к взрослым, хорошо ли они справились с атаками "Незнания интернета", "Незнания увлечений молодёжи", "Незнания рыночных отношений"? Не сдались ли они под тяжестью всех монстров нависших на них???
6) "Бедуины"
Тоже не новый образ. Я представляю седых мудрецов, которые год за годом аккуратно обвешивали себя тканями, набирались опытом, познавали каким способом одеть броню лучше всего. Единственный минус, то что они становятся слишком медлительным для этой чрезвычайно быстрой жизни.
7) "Пытливость"
Вот каково имя самой надёжной и крутой защиты, на мой взгляд. Она без лишних атрибутов, без лоскутков и стыков, потому что "Пытливость" - это огонь. Да-да.  Это настоящее пламя, сжигающее любые возникшие на горизонте "Незнания". Пламя уникально по своей сути и воздействию, но и создаётся оно не самым простым способом: оно плод маленького детского  огонька с названием "Любопытство", подпитанного "дровами" творчества и поддержки родителей.
Таков рецепт брони, которая работает на "газе Страсти" и  полностью сжигает любые атаки. К тому же, внутри этого пламенного кокона тепло и комфортно, а окружающие побояться насылать на вас "Незнания", и единственное, что они смогут сделать - это погреться рядом.




4 комментария:

  1. Анонимный19/4/12 20:00

    А у тебя какая броня?

    ОтветитьУдалить
  2. Я лишь стараюсь не потушить "пытливость", сохранившуюся с детства в каждом из нас, и для этого искусственно развиваю в себе творческие отголоски:писательство, веб-дизайн, немножко танца и ораторства. Позже надеюсь на музыкальные инструменты, архитектуру и возможно, режиссуру.

    Кстати было бы интересно, какие другие виды брони кто-нибудь из вас, читателей, наблюдал в своей жизни)

    ОтветитьУдалить
  3. Как же броня название, которой предлагаю придумать тебе. Люди не могут принять жестокую реальность, не хотят учиться, ибо это не соответствует их представлению, они просто живут в своём мечтательном мире, и средством для их защиты всегда улыбка. Неуспех, горе, боль, разочарование - самообман и улыбка. Есть, конечно, и другой вариант, более подстроенный под жизнь, что жертва этой брони принимает реальность положительную, но вовсе не отрицательную, он её просто не видит, и не извлекает драгоценный опыт. В какой-то степени могу и я себя назвать таким, право только себя в прошлом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Улыбающийся" кстати сильная роль, если не продиктована полной глупостью) Я подумаю как упаковать твою мысль, в принципе понял основную мысль и даже предположил бы, что этот вид близок к "эксгибиционистам".
      Спасибо, что пишешь)
      p.s.Надо ещё будет насчёт юбилея центра встретиться =/

      Удалить

Привет!
Поверь, всё что здесь выкладывается я пишу в большой степени для Тебя,
Иначе всё оставалось бы в моих блокнотах)
Так что прошу, не оставляй и ты свои мысли в "Блокноте" своей головы. Формулируй их и делись ими искренне... Будем развиваться вместе ;)