31 мая 2012 г.

Импровиз. Я спешу к волнам.

рифы-нимфы, фонари в спину светят.
безвкусные люди-смола
в мысли отчаянно метят.
сцены жизни - неуютные студии.
ой, не впопад.
Да, Влад? Да, Влат... не впопад пошутишь ты.
Взрослой жизниб мне без прелюдий.
Кто от чего, а я без планки тупею
хотя, и сам по себе всё сумею.
да вроде и времени много и дела какие-то
но волна не та,
доска не та,
ноги не те...

все мы довольно дерьмовые сёрферы.


Я что хотел рассказать.
Читал не так давно книжку 18 века вроде: Лоренс Стерн "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии" - и прочувствовал такую вещь:
Тот век был самым человеческим. С моим стремлением отдалиться как можно дальше от животного, излишне биологического в человеке, я подумал, что это было прекрасное время.
Их желание соблюдать манеры, их диалоги, в которых есть стремление разукрасить тирады заморскими диалектизмами или цитатами классиков, церемониалы и кажущаяся бесполезной изысканность. Да, смешно всё это: парики их напудренные, платья, реверансы, но суть у этих вещей заманчивая, гуманная.
Современное общество километровыми шагами движется к упрощению жизни, взаимоотношений, коммуникаций. Упрощать? - обрубать, обрезать, сокращать, делать универсальным.... насколько эти действия близки к созиданию? Очень-очень далеки.
Мы не используем свои отличия от животных. Эра потребления приучила потакать своей физиологии: захотел - удовлетворил, захотел ещё раз - удовлетворил ещё быстрее и больше.
В принципе тут всё упирается в сложные вопросы смысла жизни, в смысл появления человечества вообще. Но знаете, кто-то осознает, кто-то нет, но человеку, абсолютно любому, свойственно восхищаться красотой и развитием. И это нечто большое чем потребность. (это самое тонкое и высшее на что способен человек)
Начиная с ЗЭКа, который умиляется первому матному слову чада или изумлённо кричит "Б**** как же красиво тут к едрене фене", увидев чистое лесное озеро перед своим мутным взором. И заканчивая 16-ним подростком, который лежит в 2 часа ночи в городском лесу между сосен и слушает "Дельфина", тоскливо смотря вверх на звёзды и осмысливая мириады впечатлений и надежд.


Нам нравятся цветы, нам нравятся улыбки детей, нам нравятся огромные механизмы, созданные руками людей или наоброт крохотные мелочи природы, в которых видна "проработанность" этого мира, потрясающего, достойного богов мира. Идут циклы: ночь - день, взросление - умирание, любовь - нелюбовь. Всё идёт волнами, этого не избежать, и нужно лишь уметь находиться в них... а что делаем мы?
МЫ ТРУСЛИВО СУШИМ МОРЕ
Даже не так,
МЫ СПЕШИМ НА БЕРЕГА
и лежим на них словно заплывшие жиром боровы.
движемся к комфорту, доводя себя до апатии
боимся почувствовать боль
не смотрим внутрь себя
мы не рискуем...

все забыли, что человек потому и выжил - он был сильнейшим и самым изощрённым хищником из зверей. Он не стремился к серой роли шелкопряда. Так что, не гасите крайности в себе; не забивайте эмоции банальностями; направьте волны в культурное и впечатляющее русло, ведь это подлинное развитие человечества: подчинение тупых инстинктов, ежесекундный разгон мыслей и чувств, "самостроение".

Никто не знает для чего стоит жить, никто не ответит на этот вопрос,
но подсказки можно найти, там, откуда ты пришёл.

2 комментария:

  1. Анонимный1/6/12 20:28

    Иногда, твой блог - простая отписка.Читаешь,как отчет, о каникулах,мыслях. Думаю,иногда даже твои мысли - это просто "отдумки". А иногда. . .иногда это действительно ценные мысли-жемчужины. Ты достал их для нас со дна этого самого моря. Как глубоко ты наверное нырнул. Интересно, что подтолкнуло на эту глубину, как трудно было отыскать этот жемчуг. Но как он прекрасен. Как заботливо,чутко ты говоришь о недостатках человечества. С любовью,а не ненавистью и злорадством.Откуда ты пришел?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле "отписки" и какие-то мелочи обычно ткут атмосферу вещей, людей, этапов в жизни.... а атмосфера это то, что мы впоследствии и вспоминаем.

      знали бы вы как легко этого достичь каждому из нас.
      и я не о поиске жемчуга, а об отношении к людям и их недостаткам.
      Спасибо большущее за впечатляющий и запоминающийся комментарий)

      Удалить

Привет!
Поверь, всё что здесь выкладывается я пишу в большой степени для Тебя,
Иначе всё оставалось бы в моих блокнотах)
Так что прошу, не оставляй и ты свои мысли в "Блокноте" своей головы. Формулируй их и делись ими искренне... Будем развиваться вместе ;)